— Farmacêuticos cuidando da saúde e do bem estar das pessoas —
Contato  |   Associe-se
Associados/Login
Email:
Senha:
Quarta, 16 de Agosto de 2017
::
 

Normas de funcionamento das Câmaras Técnicas SBRAFH

  1. As Câmaras técnicas (CT) da SBRAFH funcionarão sob a coordenação de um associado com notável saber na área e designado pela Diretoria. A Diretoria e o Coordenador poderão convidar sócios para fazer parte da CT.
  2. O trabalho desenvolvido pelas CTs tem caráter voluntário e não remunerado.
  3. A criação de CT será autorizada pelo Presidente, podendo qualquer Diretor propor sua criação.
  4. A Coordenação Geral das CTs ficará a cargo do Diretor Técnico Cientifico.
  5. O número de membros nas CTs é livre, resguardada a manifestação do coordenador para o bom funcionamento da mesma.
  6. Serão criadas tantas CTs quanto forem necessárias ao funcionamento
  7. As CTs se reunirão preferencialmente por teleconferência (periodicidade sugerida 1 vez por mês), e será lavrada ata de cada reunião, e encaminhada para a Vice-Presidência com cópia para a presidência.
  8. Cabe as CTs elaborarem manuais técnicos de suas respectivas áreas, assessorarem a diretoria em assuntos pertinentes, propor cursos e treinamentos para serem oferecidos nas regionais.
  9. Os CTs contribuirão para compor a Biblioteca virtual da SBRAFH com textos de interesse de suas respectivas áreas de atuação.
  10. As CTs podem se transformar em Departamento mediante desenvolvimento do trabalho e necessidade da Diretoria

CTs já implantadas

  1. Terapia Nutricional
    • Coordenadora: Dra. Dirce Akamine - SP - (dirce.akamine@farmoterapica.com.br)
  2. Farmácia em Medicina Intensiva
    • Coordenadora: Dra. Luciane Caldeira - PR - (Luciane-caldeira@hotmail.com)
      • Membro Dra. Michelle Nunes - RN (mmichellenunes@hotmail.com)
      • Membro Andreia Hirt Santos - PR (andreia_hirt@hotmail.com)
  3. Farmácia Pediátrica
    • Coordenadora: Dra Renata Cristina do Amaral - SP - (renata.amaral@farmoterapica.com.br)
  4. Farmácia Geriátrica
    • Coordenadora: Dra. Aline Napp - RJ - (alinenapp@terra.com.br)
  5. Farmácia Nefrológica, Urologia e Hemodiálise
    • Coordenadora: Dra. Teofila Monteiro - MA
  6. Farmácia em Moléstias Infecciosas (MI)
    • Coordenadora: Dra. Adryella Luz - SP - (adryellaluz@yahoo.com.br)
      • Membro: Dr. Claudinei Santana - SP - (claudinei.santana@ig.com.br)
  7. Farmácia Ginecológica e Obstétrica (GO)
    • Coordenador: Dr. Pedro Nogueira de Souza - (phnsouz@gmail.com)
  8. Farmácia Cirúrgica e Anestesiologia
    • Coordenadora: Dra. Simone Vieira - SC - (simone@hu.ufsc.br)
  9. Farmácia de Atenção Básica em Saúde Pública
    • Coordenadora: Dra. Ana Célia Moura - AM - (anacelyam@yahoo.com.br)
  10. Gestão da Qualidade e Acreditação
    • Coordenadora: Dra. Aline Palmeira dos Santos - SP (aline-palmeira@ig.com.br)
      • Membro Dra Maria carolina Moraes - PR - (mariacarol@hospitalcaron.com.br)
      • Membro Dra. Luciane Caldeira - PR (luciane-caldeira@hotmail.com)
      • Membro Dra. Ana Paula Queiroz - RJ - (apaqueiroz@ig.com.br)
  11. Segurança do Paciente
    • Coordenadora: Dra. Ana Paula Queiroz - RJ - (apaqueiroz@ig.com.br)
      • Membro: Dra. Paola Mafra - SC - (pdbmafra@hotmail.com)
      • Membro: Dra. Luciane Caldeira - PR - (luciane-caldeira@hotmail.com)
  12. Farmácia Militar e Defesa Civil
    • Coordenador: José Ferreira Marcos - SP (2010jfm@gmail.com)

Sugestões de CTs



Por favor informe seu CPF:


Parceiros institucionais nacionais

Parceiros institucionais internacionais
® 2005-2017 - Sociedade Brasileira de Farmácia Hospitalar e Serviços de Saúde - Todos os direitos reservados
Rua Vergueiro, 1855 - 11. Andar - Vila Mariana CEP 04101-000 - São Paulo/SP - Fone/Fax: 011 5083-4297